=== console.log('header!'); // Easy to add and display post grid on your website with or without categoryies filter. Also work with Gutenberg shortcode block.


শুক্রবার, ১৬ই অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

দুর্গাপূজার আনুষ্ঠানিকতা শুরু

সেরাকণ্ঠ ডট কম :
সেপ্টেম্বর ২৫, ২০১৭
news-image

মহালয়ার মাধ্যমে মর্ত্যে দেবী দুর্গার আগমনী বার্তা শুরু হলো। বিভিন্ন পূজামণ্ডপে মঙ্গলবার থেকে পূজা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান শুরু হয়েছে।

মর্ত্যে দেবী দুর্গার আগমনী বার্তা শুরু হয়েছে সকাল থেকে। অর্থাৎ আনুষ্ঠানিকভাবে পূজা ও ভক্তির মাধ্যমে দুর্গাপূজার ক্ষণগণনা শুরু হলো। দেবী দুর্গার আগমনী বন্দনার এই আয়োজনকে বলা হয় মহালয়া। সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম বড় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা শুরুর ছয় দিন আগে হয় এই মহালয়া।

সকাল ছয়টায় চণ্ডীপাঠ, ভক্তিমূলক গান ও নাচের মধ্য দিয়ে ঢাকেশ্বরী মন্দিরে মহালয়ার অনুষ্ঠান শুরু হয়। দুপুর ১২টায় দেবীর আবাহনের জন্য মূল পূজা, অর্থাৎ ‘ঘট স্থাপন’ হবে। রাজধানীর বনানীতেও সকালে মহালয়ার আয়োজন করা হয়। তবে কলাবাগানে আজ ভোরে অনুষ্ঠান হয়নি।

বাংলাদেশ পূজা উদ্যাপন কমিটির দপ্তর সম্পাদক বিপ্লব কুমার দে মহালয়া সম্পর্কে বলেন, “পিতৃপক্ষের অবসান হয়ে দেবীপক্ষের শুরুই হচ্ছে মহালয়া। মহালয়ার পর থেকে ১৫ দিন হচ্ছে দেবীপক্ষ। মহালয়ায় দেবী দুর্গার আবাহন ছাড়াও পূর্বপুরুষদের আত্মার শান্তি কামনা করে শ্রদ্ধা জানানো হয়, যাকে তর্পণ বলে।”