=== console.log('header!'); // Easy to add and display post grid on your website with or without categoryies filter. Also work with Gutenberg shortcode block.


শুক্রবার, ১৬ই অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

‘হাইড্রোজেন বোমার বিস্ফোরণে উত্তর কোরিয়ায় ভূমিকম্প’

সেরাকণ্ঠ ডট কম :
সেপ্টেম্বর ৩, ২০১৭
news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: উত্তর কোরিয়ায় বড় আকারের ভূ-কম্পন অনুভূত হয়েছে। পিয়ংইয়ংয়ের পক্ষ থেকে ব্যালাস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রে বহনযোগ্য নতুন হাউড্রোজেন বোমা তৈরি করা হয়েছে রোববার এমন দাবির পর এ ভূমিকম্পের খবর পাওয়া গেলো।

ভূমিকম্পের মাত্রা রিখটার স্কেলে ৬ দশমিক ৩ ছিল বলে জানিয়েছে মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস)। সংস্থাটি বলছে, ভূমিকম্পের গভীরতা ছিল ২৩ কিলোমিটার। পারমাণিক বোমার সম্ভাব্য বিস্ফোরণের ফলে উত্তর কোরিয়ার উত্তর-পূর্ব অংশে এ ভূমিকম্প হয়েছে। খবর- বিবিসির।

হাইড্রোজেন বোমা তৈরি ও তা ক্ষেপণাস্ত্রে বহনযোগ্য- কিম জং উনের এমন ঘোষণা দেওয়ার ঘণ্টাখানেকের মধ্যে এ ভূমিকম্পের খবর পাওয়া গেলো।

উত্তর কোরিয়ার যে অংশ ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে, কিলজু প্রদেশের ওই এলাকাতেই উত্তর কোরিয়া আগের পারমাণবিক অস্ত্রগুলোর পরীক্ষা চালিয়েছে বলে জানিয়েছে দক্ষিণ কোরিয়া সরকার।

এ ঘটনার পরপরই দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট প্রেসিডেন্ট সিকিউরিটি কাউন্সিলের জরুরি বৈঠক ডাকেন। পরে দক্ষিণ কোরিয়ার সেনাবাহিনীর চিফ অব স্টাফ দাবি করেন, উত্তর কোরিয়ার পারমাণবিক পরীক্ষার কারণে এ ভূকম্পন অনুভূত হয়েছে।

এদিকে, চীন দাবি করেছে তারা উত্তর কোরিয়ায় ৪ দশমিক ৬ মাত্রার দ্বিতীয় আরেকটি ভূমিকম্প শনাক্ত করেছে। প্রথম ভূ-কম্পনের ৮ মিনিট পর দ্বিতীয় ভূ-কম্পন অনুভূত হয় বলে জানিয়েছে চীনের ভূমিকম্প প্রশাসন।

অন্যদিকে, জাপানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীও এক বিবৃতিতে বলেছেন, উত্তর কোরিয়ার ষষ্ঠ পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষার কারণে বিস্ফোরণে এ ভূমিকম্প হয়েছে।

এরআগে সকালে ‘ব্যাপক ধ্বংসাত্মক ক্ষমতাসম্পন্ন’ একটি হাইড্রোজেন বোমা তৈরি করা হয়েছে বলে জানান কিম। তিনি আন্তঃমহাদেশীয় ক্ষেপণাস্ত্রে বহনযোগ্য ওই বোমাটি পরিদর্শনও করেন।